среда, 31 января 2018 г.

Вопрос священнику

МОЖНО ЛИ БЫТЬ ХРИСТИАНИНОМ И ПРИ ЭТОМ НЕ ХОДИТЬ В ЦЕРКОВЬ?     
Епископ А. Малоран:
 – Конечно же, можно быть христианином, не посещая постоянно церковь. Вообще посещение церкви не делает человека настоящим христианином. Христианином человека делает вера, внутренние убеждения и жизнь согласно Слову Божьему. И вот теперь мы подошли к ответу на вопрос. С одной стороны, посещение церкви – не показатель христианства, но с другой, когда мы говорим о настоящем христианине, мы имеем в виду человека, который старается жить по Слову Божьему, а Слово автоматически ведет его в церковь.
Библия говорит нам о том, чтобы мы не оставляли своего собрания, о том чтобы мы поддерживали друг друга («Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более усматриваете приближение дня оного» Послание к Евреям 10 глава, 25 стих). Это прямое повеление Бога чтобы мы пребывали в собрании. То есть регулярно посещали церковь. Регулярное посещение делает нас сильнее, помогает нам избежать ловушек дьявола.
     Нам сложно верить в одиночку. Потому что, когда ты один, тебя легко обмануть. Но если рядом с тобой есть братья и сестры, которые могут подсказать, поддержать и даже исправить, если потребуется, тебе будет гораздо легче. Быть одному опасно. Одиночка – это добыча для дьявола. А вместе мы можем друг за друга молится, переживать, поддерживать. Это делает нас неуязвимыми для дьявола.  Поэтому конечно церковь – это неотъемлемая часть христианства. Фактически, если человек называет себя христианином, но не ходит в церковь,  это не совсем то христианство, о котором говорит Библия. В ней написано, что когда мы ходим во свете то имеем общение друг с другом и кровь Иисуса Христа омывает и очищает нас от всякого греха (1 Иоанна, 1 глава, 7 стих). Поэтому мой ответ прост: для того чтобы быть христианином, о котором  учит Библия, необходимо посещать церковь.
      Выбирайте церковь, в которой вам комфортно и где вы действительно сможете переживать Бога, встречаться с Ним. Сейчас есть достаточно много церквей, (я не имею в виду какую-то конкретную конфессию) где человеку предлагается только набор обрядов и действий для успокоения собственной совести. Но у  нас не стоит цель успокоить себя выполнением обрядов. Нашей целью должна быть встреча с живым реальным Богом для того чтобы Он мог действовать в нашей жизни. Поэтому нужно выбирать живую церковь, где есть Божье присутствие, где Он отвечает на молитвы, где меняются жизни и судьбы людей. Надо стремиться быть в такой церкви. Даже если не всегда это будет традиционная конфессия.


Напоминаем, что свои вопросы с пометкой «Вопрос священнику» Вы можете отправлять нам на электронную почту: ng.south.reg@gmail.com. Публикация всегда анонимна. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий